已知:3a-5b+19=0,a+18b-1=0,求4a-4b的值.

凡人690202 1年前 已收到2个回答 举报

leiqq168 幼苗


解题思路:联立组成方程组,求出方程组的解得到a与b的值,即可确定出原式的值.

联立得:

3a−5b=−19①
a+18b=1②,
②×3-①得:59b=22,即b=[22/59],
把b=[22/59]代入②得:a=-[337/59],
则4a-4b=-[1436/59].

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.


6

killerjaso 幼苗


1436/59


0