已知5a=5,5b=5-1,试求27a÷33b的值.

ee 1年前 已收到1个回答 举报

他山石A 幼苗


解题思路:根据已知条件可以求出a,b的值,然后逆用幂的乘方,就可以求出.

∵5a=5,5b=5-1
∴a=1 b=-1,
∴27a÷33b=33a÷33b=33(a-b)=36=729.

点评:
本题考点: 零指数幂;幂的乘方与积的乘方;同底数幂的除法.

考点点评: 本题逆用了同底数的幂的除法法则,以及幂的乘方法则,把原式转化为(xa)3÷(xb)2是解决本题的关键.


6