已知:5a=4,5b=6,5c=9,

已知:5a=4,5b=6,5c=9,
(1)52a+b的值;
(2)5b-2c的值;
(3)试说明:2b=a+c.
海鸥y 1年前 已收到1个回答 举报

winsam 花朵


解题思路:(1)根据同底数幂的乘法,可得底数相同的幂的乘法,根据根据幂的乘方,可得答案;
(2)根据同底数幂的除法,可得底数相同幂的除法,根据幂的乘方,可得答案;
(3)根据同底数幂的乘法、幂的乘方,可得答案.

(1)5 2a+b=52a×5b=(5a2×5b=42×6=96
(2)5b-2c=5b÷(5c2=6÷92=6÷81=2/27
(3)5a+c=5a×5c=4×9=36
52b=62=36,
因此5a+c=52b所以a+c=2b.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法;同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了同底数幂的除法,根据法则计算是解题关键.


4