a+b-5c=4,b+c-5a=5,c+a-5b=6 用三元一次方程来解

2wwgsg 1年前 已收到1个回答 举报

分叉 幼苗


a+b-5c=4,b+c-5a=5,c+a-5b=6
三个方程相加得,-3(a+b+c)=15,∴a+b+c=-5
用它分别减去以上3个方程得,
6c=-9 6a=-10 6b=-11
解得:a=-5/3 b=-11/6 c=-3/2


10