是初一下学期的.1、若5a+1和a-19是数m的平方根,求m的值.2、已知√ ̄1-3a和│8b-3│互为相反数,求 1—

是初一下学期的.
1、若5a+1和a-19是数m的平方根,求m的值.2、已知√ ̄1-3a和│8b-3│互为相反数,求
1
———— —27的值.
(ab)²
七姑娘 1年前 已收到5个回答 举报

wei_wei2770 幼苗


1,根据题意,(5a+1)^2=(a-19)^2=m
∴a=3
m=(5a+1)的平方
=16的平方
=256
2.:由题意知:
√1-3a+│8b-3│=0
∵√1-3a≥0,│8b-3│≥0
∴√1-3a=0,│8b-3│=0
∴1-3a=0 8b-3=0
a=1/3 b=3/8
1
———— —27==1/(1/3×3/8)²-27=37
(ab)²


3

卖烟nn 花朵


1,根据题意,5a+1+a-19=0
6a=18
a=3
m=(5a+1)的平方
=16的平方
=256
2,√ ̄1-3...


2

mengyixinzhu 幼苗


1 5a+1=a-19 解出a然后知道M 2.√ ̄1-3a这个是什么 互为相反数必定有负的啊


2

candynana2 幼苗


1.∵5a+1和a-19是数m的平方根
∴5a+1=a-19或5a+1+(a-19)=0
则4a=-20 6a-18=0
a=-5 6a=18
a=3
2.由题意知:
√1-3a+│8b-3│=0
∵√1-3a≥0,│8b-3│≥0
∴√1-3a=0,│8...


2

橙汁love晨 幼苗


1、由题意知5a+1+a-19=0
解得a=3
则5a+1=16
m=16²=256
2、有题意知
1-3a=0
8b-3=0
解得a=1/3,b=3/8
1/(ab)²-27
=1/(1/3×3/8)²-27
=64-27
=37


0