A=a+2 ,C=a的平方+5a--19其中a大于2 则A和C哪个大?

笨笨301 1年前 已收到1个回答 举报

王中和 幼苗


用做差法.
C-A=a^2+5a-19-a-2=a^2+4a+4-4-21=(a+2)^2-25
因此,当2


5