a的平方=A+1求代数式A的平方-5A+2的值

lily20032003 1年前 已收到1个回答 举报

雕刻小刀 幼苗


a^2=a+1
(a-1/2)^2=5/4即a-1/2=±√5/2
则a^2-5a+2=a^2-a-4(a-1/2)=1-4(a-1/2)=1±2√5

1年前 追问

1

lily20032003 举报

你确定正确