甲乙丙三人共有课外书158本.甲数是乙数的6分之5,乙数是丙数的1又4分之1.甲乙丙各有多少本?

甲乙丙三人共有课外书158本.甲数是乙数的6分之5,乙数是丙数的1又4分之1.甲乙丙各有多少本?
某场男工比全厂职工的总数的3分之5多60人,女工是男工人数的3分之1,这个工厂共有职工多少人?
d大蟀哥 1年前 已收到1个回答 举报

dy119army 春芽


甲乙丙三人共有课外书158本.甲数是乙数的6分之5,乙数是丙数的1又4分之1.甲乙丙各有多少本?
乙158÷(1+5/6+1÷1又1/4)
=158÷(1+5/6+4/5)
=158÷79/30
=60本
甲60×5/6=50本
丙60÷1又1/4=48本
某场男工比全厂职工的总数的3分之5多60人,女工是男工人数的3分之1,这个工厂共有职工多少人?
60÷【1-3/5-1/(1+3)】
=60÷【1-3/5-1/4】
=60÷3/20
=400人


10