甲、乙、丙三人共有课外书150本,甲的本数是乙的5分之6,乙的本数是丙的1又4分之1倍,

甲、乙、丙三人共有课外书150本,甲的本数是乙的5分之6,乙的本数是丙的1又4分之1倍,
甲、乙、丙各有课外书多少本?
水平好比aa海海拔 1年前 已收到1个回答 举报

麻辣香肠 幼苗


甲是丙的6/5x5/4=3/2
丙 150÷(3/2+5/4+1)=150÷15/4=40本
甲 40x3/2=60本
乙 150-40-60=50本


8