小学三年级和差问题甲、乙、丙三名同学共有课外书36本,甲同学借给乙同学6本,乙同学借给丙同学4本.那么他们三个课外书的本

小学三年级和差问题
甲、乙、丙三名同学共有课外书36本,甲同学借给乙同学6本,乙同学借给丙同学4本.那么他们三个课外书的本数相等.原来甲、乙、丙三名同学各有多少本课外书?
Tasha徐徐 1年前 已收到4个回答 举报

weirdann 幼苗


他们后来课本的数目一样,都是12本,
乙同学借给丙同学4本,丙原来有12-4=8本
甲同学借给乙同学6本,甲原来有12+6=18本
则乙原来有36-8-18=10本


8

withwind5156 幼苗


甲有18本,乙有10本,丙有8本


2

烟de传说 幼苗


甲18本 乙10本 丙8本 是对的 !!!


2

bgcbgy 幼苗


甲16本
乙14本
丙6本


0