甲乙丙三人共有棋子48枚,开始甲把自己的棋子拿出一部分给乙丙,使乙丙的棋子各增加一倍,后来乙也把自己的

甲乙丙三人共有棋子48枚,开始甲把自己的棋子拿出一部分给乙丙,使乙丙的棋子各增加一倍,后来乙也把自己的
棋子拿出一部分给甲丙,使甲丙的棋子数也增加一倍;最后丙也按同样的方法去做,使甲乙甲乙的棋子数各增加了一倍.这时三人的棋子数相等.问,原来甲乙丙三人各有棋子多少枚.
lxlinyi 1年前 已收到1个回答 举报

我要名多被抢注了 幼苗


倒推还原相等时,每人48÷3=16枚最后:甲16枚、乙16枚、丙16枚丙给甲乙前:甲有16÷2=8枚、乙有16÷2=8枚、丙有48-8-8=32枚乙给甲丙前:甲有8÷2=4枚,丙有32÷2=16枚,乙有48-4-16=28枚甲给乙丙前(即原来):乙有28÷...


5