甲、乙、丙三人共有187元,已知甲的钱是乙的4倍,比丙少16元,问三人各有多少钱?

stand888 1年前 已收到1个回答 举报

mwdan 幼苗


1、甲是乙的4倍,甲4份,乙1份.甲:乙=4:1
2、关键找到丙的分数.理解关键句“甲比丙少16元”.反之,丙比甲多16元,那么,我们从总数187中减少16元的话,丙和甲相同,丙也就是4份.这是解题的难点所在,你的明白哦.
3、这样,甲:乙:丙=4:1:4,一共有(4+4+1)份,正好是(187-16)元,我们就可以求1份的量(乙)啦.这样的讲解你能明白不.
4、乙的钱:(187-16)÷(4+4+1)=19(元)
5、甲的钱:19×4=76(元)
6、丙的钱:76+16=92(元)或 187-19-76=92(元)


7