已知抛物线y=ax2+(a-4/3)x-4/3的开口向下,它与x轴交于A点的B点,与y轴交于点C

已知抛物线y=ax2+(a-4/3)x-4/3的开口向下,它与x轴交于A点的B点,与y轴交于点C
(1)求证 A(-1,0)在抛物线上
(2)点P是抛物线对称轴上一点,它的纵坐标为-4/3,如果A、B、C、P四个点组成一个平行四边形,求a的值
主要是第二小题不会做
azor 1年前 已收到1个回答 举报

luocwk 幼苗


1)当x=-1,y=a(-1)^2-(a-4/3)-4/3=0,所以A(-1,0)在抛物线上2)当x=0,y=-4/3所以C(0,-4/3)又P的纵坐标为-4/3所以PC∥x轴,对称轴为x=-(a-4/3)/a当PC=AB时是平行四边形,得-(a-4/3)/a的绝对值=-1+(a-4/3)/a的绝对值解得A...

1年前 追问

3

azor 举报

正确答案是a1=-4 a2=-4/9 可是不知道怎么算 你的答案是错的

举报 luocwk

2)当x=0,y=-4/3

所以C(0,-4/3)

又P的纵坐标为-4/3

所以PC∥x轴,

对称轴为x=-(a-4/3)/2a,交x轴于点M,则AM=-1+(a-4)/3

AB=2AM=-2+2(a-4)/3

当PC=AB时,四边形是平行四边形,得-(a-4/3)/a的绝对值=-2+2(a-4)/3

(a-4/3)/a=-2+2(a-4)/3

解得a=-9/4

你是对的!

看图,