解方程[2/3]x÷[1/4]=12

解方程
[2/3]x÷[1/4]=12
x÷[6/35]=[26/45]÷[13/25].
22309491 1年前 已收到1个回答 举报

alexhjm 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同乘上[1/4],再同乘上[3/2]即可;
(2)先化简方程得x÷[6/35]=[10/9],根据等式的性质,两边同乘上[6/35]即可.

(1)[2/3]x÷[1/4]=12
[2/3]x÷[1/4]×[1/4]=12×[1/4]
[2/3]x=3
[2/3]x×[3/2]=3×[3/2]
x=[9/2];
(2)x÷[6/35]=[26/45]÷
13
25
x÷[6/35]=[10/9]
x÷[6/35]×[6/35]=[10/9]×[6/35]
x=[4/21].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号要对齐.


2