f(x)=x^2+p乘x的绝对值+q当函数的零点多于一个时,在以其最小零点与最大零点为端点的闭区间上的最大值

longisland1 1年前 已收到1个回答 举报

坟场盛宴 幼苗


设p,q属于实数,f(x)=x2+P|x|+q,当函数的零点多于1个时,函数在其最小零点与最大零点为端点的闭区间上的最大值是
解析:∵f(x)=x^2+P|x|+q
其图像是由二条抛物线各取一部分组成
当x0时,f(x)=x^2+Px+q
∴当x=0时,函数必存在拐点
当P0,x0时,f(x)=x^2+Px+q的对称轴在Y轴左方,此时函数f(x)在q>0时,不存在零点,在q


3