利用夹逼准则计算极限limn[arctan((n^2)+1)+arctan((n^2)+2)+...+arctan((n

利用夹逼准则计算极限limn[arctan((n^2)+1)+arctan((n^2)+2)+...+arctan((n^2)+n)-(nπ/2)]n趋于无穷
lin4217 1年前 已收到1个回答 举报

gjc505 幼苗


n^2[arctang((n^2)+1)-π/2]

1年前 追问

2

lin4217 举报

limn^2[arctang((n^2)+n)-π/2] =lim[arctang((n^2)+n)-π/2]/(n^2) 这个是为什么啊

举报 gjc505

n^2[arctan((n^2)+1)-π/2]<=n[arctan((n^2)+1)+arctan((n^2)+2)+...+arctan((n^2)+n)-(nπ/2)] <=n^2[arctan((n^2)+n)-π/2] 右边极限 limn^2[arctan((n^2)+n)-π/2] =lim[arctan((n^2)+n)-π/2]/[1/(n^2)]=lim{[2n/(1+(n^2+1)^2]/(-2/n^3)}=-1 同理,左边极限 limn^2[arctan((n^2)+1)-π/2]=-1 所以 limn[arctan((n^2)+1)+arctan((n^2)+2)+...+arctan((n^2)+n)-(nπ/2)]=-1 打错了,不好意思,应该是: limn^2[arctan((n^2)+n)-π/2]=lim[arctan((n^2)+n)-π/2]/[1/(n^2)]