解方程:y-2/5 -y+3/10-2y-5/3+3=0

四眼工作室 1年前 已收到2个回答 举报

mcx_xujin 幼苗


6y-12-3y-9-20y+50+90=0
-17y=-119
y=7

1年前 追问

3

四眼工作室 举报

写详细点,不懂,我是初学者

举报 mcx_xujin

去分母,得 6(y-2)-3(y+3)-10(2y-5)+90=0 去括号,得 6y-12-3y-9-20y+50+90=0 移项合并同类项,得 -17y=-119 系数化1得 y=7

lao_yin 幼苗


这是一元一次方程吧。。整理。2y=37/30 y.=37/60 写的模糊,不好说,加个括号看看。 37/60


0