有一个长方体容器,从里面量长5分米,宽4分米,高6分米,装有深3分米的水.如果把一块棱长为2分米的正方体铁块完全浸入水中

有一个长方体容器,从里面量长5分米,宽4分米,高6分米,装有深3分米的水.如果把一块棱长为2分米的正方体铁块完全浸入水中,水面上升到多少分米
残缺的爱 1年前 已收到4个回答 举报

顺德均安仓门村民 幼苗


2*2*2÷(5*4)=0.4分米
0.4+3=3.4分米
水面上升到3.4分米
这可是最先回答的哟.祝进步!


7

山之泉 幼苗


设放入正方体之后,水上升x分米
x=(5x4x3+2x2x2)/5x4
=3.4(分米)
所以水会上升到3.4分米


3

DoomB 幼苗


有一个长方体容器,从里面量长5分米,宽4分米,高6分米,装有深3分米的水。剩余容积5*4*(6-3)=60立方分米。棱长为2分米的正方体铁块体积2*2*2=8立方分米<剩余容积.没水溢出
棱长为2分米的正方体铁块完全浸入水中,水面上升h分米 5*4*h=2*2*2 h=0.4
把一块棱长为2分米的正方体铁块完全浸入水中,水面上升到3+0.4=3.4分米...


3

jason2003 幼苗


(3*4*5+8)/(4*5)-3=0.4分米


0