甲到乙100km,A用8km/h的速度从甲步行出发,B用40km/h的速度从甲乘车出发,到某地后B步行到乙,车返回接A.

甲到乙100km,A用8km/h的速度从甲步行出发,B用40km/h的速度从甲乘车出发,到某地后B步行到乙,车返回接A.问:A、B二人到乙最短时间是多少?
龙猫猫猫 1年前 已收到2个回答 举报

fanglijian2001 花朵


5小时.此题的关键是AB二人要同时到达乙地.
设在距甲xkm处B下车步行,而车回头去接A,则
{(x-x/40×8)×〔40/(40+8)〕×2+(100-x)}/40=(100-x)/8 (式中的大小括号是帮助你理解的,你可以画图把过程模拟下)
可解的 x=75
进而 所需的最短时间t=75/40+(100-75)/8=5(小时)


3

wfyfx 幼苗


25/32小时


1