1.甲乙两人相距6km,现在两人分别以2.5km/h,3.5km/h的速度相向而行,同时,甲带的小狗以8km/h的速度奔

1.甲乙两人相距6km,现在两人分别以2.5km/h,3.5km/h的速度相向而行,同时,甲带的小狗以8km/h的速度奔向乙,遇乙后迅速返回甲,遇甲再次奔向乙……以此类推,直到甲乙两人相遇,问:小狗跑的路程2.用绳子量井的深度,把绳子三折来量,井外余绳4尺,把把绳子四折来量,井外余绳1尺.求井的深度和绳子的长度3.某商贩在买卖中卖出两件上衣,每件都以135元出售,按成本计算,一件盈利25%,一件亏损25%,问这次买卖的盈亏问题4.一列火车均速前进,火车进入300m的隧道到全部通过用了20s,隧道顶部的一盏固定灯,在列车上照了10s,求车的长度
放牛回来啊哩哩 1年前 已收到5个回答 举报

wnnzjm 幼苗


(1) 此题只要计算甲乙两人需要多久相遇即可
因为小狗一直是以8km/h的速度在跑,直到两人相遇才停下来
故:6 / ( 2.5 + 3.5 ) = 1 小时
1 X 8 = 8 千米
答:小狗跑了 8 千米
(2) 设绳子的长度为 12x (之所以是12x要是是为了方便计算)
(12x / 3) - 4 = (12x / 4) -1
4x - 4 = 3x -1
x = 3
12x = 3 X 12 = 36 (尺)
( 12x / 3 ) - 4 = 36/3 - 4 = 8 (尺)
答:绳子长 36尺 井深8尺
(3) 解 设盈利的衣服成本x 元
135 - x = 25%x
1.25x = 135
x = 108
盈利的衣服赚到 135 - 108 = 27 元
设亏损的衣服成本为x 元
x - 135 = 25%x
0.75x = 135
x = 180
亏损的衣服亏损 135 - 180 = -45元
总的盈亏 = 27 - 45 = - 18元
答:这次买卖亏损了18元
设火车长 x 米
( 300 + x ) / 20 = x / 10
300 = x
答:火车长300米


7

夜雨飘飘 幼苗


手机看不全。第一题8。第二题2米。


2

qween121 幼苗


1、[6÷(2.5+3.5)]×8=8(km);
2、 4×3-1×4=8(尺);
3、 赚=135-135÷(1+25%)=135-108=27(元);
陪=135÷(1-25%)-135=180-135=45(元);
45-27=18(元);
所以,这次买卖的亏了18元。
4、 设车的长度为x(m),以火车速度为等量,依题意...


1

xdwo 幼苗


(1) 解: 此题只要计算甲乙两人需要多久相遇即可
因为小狗一直是以8km/h的速度在跑,直到两人相遇才停下来
故: 6 / ( 2.5 + 3.5 ) = 1 小时
1 X 8 = 8 千米
答:小狗跑了 8 千米
(2) 解: 设绳子的长度为 12x (之所以是12x要是是为了方便计算)
...


1

四挖信鸽 幼苗


不会 太烦了


0