小张和小王分别以10km/h和12km/h的速度骑车,若他们分别从相距6km的甲·乙两镇同向出发,且小张在小王的前面,则

小张和小王分别以10km/h和12km/h的速度骑车,若他们分别从相距6km的甲·乙两镇同向出发,且小张在小王的前面,则小王追上小张最少用时是?
可以从题中知道,小王速度比小张的要快,可是为什么小张会在小王前面?我的分真的不多了,所以就只能给5分了,多多谅解哈
仙喧 1年前 已收到6个回答 举报

jinggc 幼苗


ai,小张慢所以小王在后面追啊
设要X小时小王追上小张,10X+6=12X,解得X=3,三小时追上


1

qsh881970 幼苗


小张在小王前面是题目的条件,就是让小张在领先6km的城市出发,然后让小王来追赶。
如时间为t。
则有10t+6=12t
解得t=3
分不多没事啊,我只想解答问题


2

消ii本 幼苗


看吧,就是这个


2

哈呲 幼苗


就是说相距6Km的俩地啊 相当于小张领先小王6km 然后同向出发
6÷(12-10)=3 所以小王追上小张用三小时


1

心ii之哀 幼苗


小张在小王的前面说明了小张是距小王6km远的前方,所以注定小王要追小张,因为小王的速度更快,也就注定了小王能追到小张。
他们同时出发,追到的时候就停止,说明用了相同的时间,设用了x小时 则12x=10x+6 得到x=3


0

意气风发 幼苗


设最少用时为x,那么(12-10)*x=6,解得x=3


0