AB两地相距30km,甲乙二人分别在AB两地,甲的速度是6km/h,乙的速度是4km/h.

AB两地相距30km,甲乙二人分别在AB两地,甲的速度是6km/h,乙的速度是4km/h.
两人反向而行,求几小时后相距40km
中联书屋book 1年前 已收到4个回答 举报

8885651 幼苗


相距40km
40 - 30=10km 即 二人走了10km
t=10÷(4+6)=1小时
1小时几小时后相距40km

1年前 追问

6

中联书屋book 举报

方程好吗??谢谢

举报 8885651

设t小时 (4+6)xt + 30= 40

touch0802 幼苗


40-30=10千米 4+6=10千米 10/10=1小时


2

omycard 幼苗


(40-30)÷(6+4)=1(小时)


1

pansic 幼苗


相对的移动问题:(40-30)/(6+4)=1h


0