一个长方体容器,从里面量长、宽均为2分米,向容器中倒入5.5升水,再把一个苹果放入水中.这是容器内的水

一个长方体容器,从里面量长、宽均为2分米,向容器中倒入5.5升水,再把一个苹果放入水中.这是容器内的水
是20厘米.这个苹果的体积是多少
sinzel 1年前 已收到3个回答 举报

紫阿迦蓝 幼苗


“1017177153”:
一升=1dm³
苹果未放入时水深=5.5dm³÷(2dm)²=1.375dm
苹果放入后,水升高了=2dm-1.375=0.625dm
苹果体积=(2dm)²×0.635dm=2.5dm³
答:苹果的体积是2.5立方分米(这只苹果太大了,有一只小西瓜那么大,你见过吗?
祝好,再见.


4

The_Sixth 幼苗


想 先求出长方体的容积 后来 我先想想啊 原谅啊


2

qiuban1982 幼苗


(2-5.5/2/2)*2*2=2.5立方分米


0