已知异面直线ab成60°角,公垂线MN长等于2,线段AB的两个端点A,B分别在a,b上移动,.求轨迹方程

已知异面直线ab成60°角,公垂线MN长等于2,线段AB的两个端点A,B分别在a,b上移动,.求轨迹方程
已知异面直线ab成60°角,公垂线MN长等于2,线段AB的两个端点A,B分别在a,b上移动,且线段AB长等于4,求线段AB中点的轨迹方程
玲玲77 1年前 已收到1个回答 举报

爱跑的鱼 幼苗


设直线A:y=z=0
直线B:y=根号(3)x,z=2
点A=(a,0,0),B=(b,根号(3)b,2)
AB=4,得,(a-b)^2+3b^2+4=16,
(a-b)^2+3b^2=12,
a-b=2根号(3)cost
b=2sint
AB的中点P=((a+b)/2,根号(3)b/2,1)=(x,y,1)
x=根号(3)cost+2sint
y=sint
得(x-2y)^2+3y^2=3,为椭圆方程.


5