要把一个苹果放入一个长方体容器的水中.这个容器从里面量长、宽均为2分米,向容器中倒入5.5升水.

要把一个苹果放入一个长方体容器的水中.这个容器从里面量长、宽均为2分米,向容器中倒入5.5升水.
放入苹果后量容器内的水深15厘米.算苹果的体积
dafone 1年前 已收到3个回答 举报

Chloe_1 幼苗


15厘米=1.5分米
放入苹果后体积是2*2*1.5 =6 水的体积是5.5 那么多出来的就是苹果的体积 6-5.5=0.5立方分米


4

安妮猪 幼苗


原来水深: 5.5/2X2=1.375分米=13.75厘米
升高: 15-13.75=1.25厘米
苹果的体积:
2X2X1.25=5立方厘米


2

昌江_IT狂人 幼苗



0