看一本故事书,第一天看了全书的1/4,第二天看的比这本书的2/5少4页,还剩25页,这本书共有多少页

sxyrz 1年前 已收到1个回答 举报

suluen 春芽


看一本故事书,第一天看了全书的1/4,第二天看的比这本书的2/5少4页,还剩25页,这本书共有(60)页
(25-4)÷(1-1/4-2/5)
=21÷7/20
=60页
有不明白的地方欢迎追问.

1年前 追问

7

sxyrz 举报

方程

举报 suluen

设这本书一共有x页。 x-1/4x-(2/5x-4)=25 3/4x-2/5x+4=25 7/20x=21 x=60 答:略。