任意两个实数x1,x2,定义若f(x)=x2-2,g(x)=-x,则max(f(x),g(x))的最小值为___...

任意两个实数x1,x2,定义若f(x)=x2-2,g(x)=-x,则max(f(x),g(x))的最小值为___...
任意两个实数x1,x2,定义若f(x)=x2-2,g(x)=-x,则max(f(x),g(x))的最小值为_____.
白天黑雨 1年前 已收到1个回答 举报

敏敏也要笑 幼苗


则max(f(x),g(x))的最小值为-1
f(x)=g(x)时
x^2 - 2=-x
x^2 + x - 2=0
x=1或者-2
x=1时,f(x)=g(x)=-1较小所以
max(f(x),g(x))的最小值为-1


5