若函数f(x)满足:对定义域内任意两个不相等的实数x1,x2,都有(f(x1)+f(x2))/2 >f((x1+x2)/

若函数f(x)满足:对定义域内任意两个不相等的实数x1,x2,都有(f(x1)+f(x2))/2 >f((x1+x2)/2 ),则称函数f(x)为H函数.已知f(x)=x²+cx,且f(x)为偶函数.
(1)求c的值;
(2)求证:f(x)为H函数;
(3)试举出一个不为H函数的函数g(x),并说明理由.
气你玩 1年前 已收到4个回答 举报

我讨厌F4 幼苗


1、f(x)是偶函数,则f(x)=f(-x),即
f(x)=x^2+cx=f(-x)=x^2-cx c=0
2、f(x)=x^2 对定义域内任意两个不相等的实数x1,x2
[f(x1)+f(x2)]/2=(x1^2+x2^2)/2
=2(x1^2+x2^2)/4
=[(x1^2+x2^2)+(x1^2+x2^2)]/4 [因为(x1-x2)^2>=0 x1^2+x2^2>=2x1x2]
>=[(x1^2+x2^2)+2x1x2]/4=(x1+x2)^2/4=[(x1+x2)/2]^2
=f[(x1+x2)/2]
所以f(x)是H函数
3、设g(x)=x,对定义域内任意两个不相等的实数x1,x2
[g(x1)+g(x2)]/2=(x1+x2)/2=g[(x1+x2)/2] ,不满足H函数的定义,
所以g(x) =x不是H函数


10

zzcqsw 幼苗


(1)已知f(x)=x²+cx,且f(x)为偶函数
则f(x)=f(-x)
x²+cx=(-x)²-cx
c=0
明确f(x)=x^2,为简单的二次函数,是抛物线,定义域为全体实数。
(2)题目(f(x1)+f(x2))/2 >f((x1+x2)/2 )
设任意点A(x1,y1)B(x2,y...


2

z317770127 幼苗


(1)由题意得,f(x)=f(-x)
∴x^2+cx=(-x)^2-cx
∴c=0 (偶函数的定义)
(2)上题所解。f(x)=x^2
(f(x1)+f(x2))/2-f((x...


1

hanghang3779074 幼苗


f(x)=f(-x)
x²+cx=x²-cx
c=0
(f(x1)+f(x2))/2-f((x1+x2)/2)=(x1²+x2²)/2-(x1+x2)²/4=1/4(x1²-2x1x2+x2²)=1/4(x1-x2)²>0
g(x)=-x²
(f(x1)+f(x2))/2-f((x1+x2)/2)=(-x1²+-x2²)/2+(x1+x2)²/4=-1/4(x1²-2x1x2+x2²)=-1/4(x1-x2)²<0


0