定义:若存在常数k,使得对定义域D内的任意两个不同的实数x1,x2,均有|f(x1)-f(x2)|≤k|x1-x2|成立

定义:若存在常数k,使得对定义域D内的任意两个不同的实数x1,x2,均有|f(x1)-f(x2)|≤k|x1-x2|成立,则称函数f(x)在定义域D上满足利普希茨条件.对于函数f(x)=
x
(x≥1)满足利普希茨条件,则常数k的最小值应是(  )
A.2
B.1
C.[1/2]
D.[1/3]
money21 1年前 已收到1个回答 举报

xuruijuan 幼苗


解题思路:首先根据函数 f(x)=
x
(x≥1)
满足利普希茨条件,得到k满足不等式k≥
x1
x2
x1x2|
=
1
x1
+
x2
;然后由x1,x2∈[1,+∞),得
1
x1
+
x2
的取值范围,而k只需大于等于
1
x1
+
x2
的最大值即可.

由已知中中利普希茨条件的定义
若函数f(x)=
x(x≥1)满足利普希茨条件,
所以存在常数k,使得对定义域[1,+∞)内的任意两个x1,x2(x1≠x2),均有|f(x1)-f(x2)|≤k|x1-x2|成立,
不妨设x1>x2,则k≥

x1−
x2
x1−x2=
1

x1+
x2.
而0<
1

x1+
x2<
1
2,所以k的最小值为 [1/2].
故选C

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查的知识点是函数恒成立问题,在能力上主要考查对新信息的理解力;及分离参数利用不等式求最值的方法.


5