高数上 中值定理部分 证明题若f(x)在(-∞,+∞)内有定义,且存在存在常数M和α,使得对任意实数x1,x2,均有|f

高数上 中值定理部分 证明题
若f(x)在(-∞,+∞)内有定义,且存在存在常数M和α,使得对任意实数x1,x2,均有|f(x1)-f(x2)|0时,f(x)在(-∞,+∞)内连续.
(2)当α>1,在(-∞,+∞)内f(x)恒等于C(常数)
椰乡的芬芳 1年前 已收到2个回答 举报

给你解忧的辉 幼苗


第1题甚至可以得到一致连续性,自己按定义证明
第2题利用|[f(x1)-f(x2)]/(x1-x2)|

1年前 追问

6

椰乡的芬芳 举报

怎么利用啊。。。。。

举报 给你解忧的辉

任取实数x1,任取ε>0,存在δ>0,当|x2-x1|<δ时 M|x1-x2|^{α-1}<ε,即|[f(x1)-f(x2)]/(x1-x2)|<ε 所以f'(x1) = lim {x2->0} [f(x1)-f(x2)]/(x1-x2) = 0 这题目有提示了还不会做,自己应该反省一下。

椰乡的芬芳 举报

o(╯□╰)o 总得允许人 有长处有短处吧。。。。。。证明题看起来 都莫名其妙的

举报 给你解忧的辉

人总是各有所长的,不过很多时候态度和方法很重要,所以我建议你反思反思

浪不aa人 幼苗


(1)根据连续的定义来证明。
对任意ε>0,取δ=(ε/M)^(1/α),当|x1-x2|<δ时,便有|f(x1)-f(x2)|<=M|x1-x2|^α<ε,于是f(x)连续。
(2)这个题目没有其它条件了吗?这个是微分中值定理部分的题目吗?


1