德鑫轧钢厂要把一种底面直径6厘米,长1米的圆柱形钢锭,轧制成长4.5米,外径3厘米的无缝钢管,如果不计加工过程中的损耗,

德鑫轧钢厂要把一种底面直径6厘米,长1米的圆柱形钢锭,轧制成长4.5米,外径3厘米的无缝钢管,如果不计加工过程中的损耗,则这种无缝钢管的内径是(  )
A. 0.25厘米
B. 2厘米
C. 1厘米
D. 0.5厘米
50288 1年前 已收到4个回答 举报

昏与婚 幼苗


解题思路:等量关系为:轧制前后的钢的体积相等.用到的知识点为:圆柱的体积=底面积×高;钢管的体积=外圆柱的体积-内圆柱的体积.

设半径为xcm,
则:π×(
6
2)2×100=π×1.52×450-π×x2×450,
解得:x=0.5,
则内径=0.5×2=1cm
故选C.

点评:
本题考点: 圆柱的计算.

考点点评: 本题的关键是理解轧制前后的钢管的体积相等,由此列出等式,求内径.


2

ym8928011 果实


设这种无缝钢管的内径是Xcm,依题意得:π(3^2-X^2)/4*450=π(6/2)^2*100解得:X=1cm 即这种无缝钢管的内径是1cm.


2

凤凰Z涅磐 幼苗


这怎么能轧出呢?


2

summernet 幼苗


设内径是x厘米,截面都用厘米,长度都用米,不用换算单位。
那么有:
((3/2)^2-x^2)*pi*4.5=(6/2)^2*pi*1
(9/4-x^2)*4.5=9
x=0.5厘米


2