德鑫轧钢厂要把一种底面直径6厘米,长1米的圆柱形钢锭,轧制成长4.5米,外径3厘米的无缝钢管,如果不计加工过程中的损耗,

德鑫轧钢厂要把一种底面直径6厘米,长1米的圆柱形钢锭,轧制成长4.5米,外径3厘米的无缝钢管,如果不计加工过程中的损耗,则这种无缝钢管的内径是(  )
A. 0.25厘米
B. 2厘米
C. 1厘米
D. 0.5厘米
爱哭的女孩长大了 1年前 已收到1个回答 举报

兰色海sh 幼苗


解题思路:等量关系为:轧制前后的钢的体积相等.用到的知识点为:圆柱的体积=底面积×高;钢管的体积=外圆柱的体积-内圆柱的体积.

设半径为xcm,
则:π×(
6
2)2×100=π×1.52×450-π×x2×450,
解得:x=0.5,
则内径=0.5×2=1cm
故选C.

点评:
本题考点: 圆柱的计算.

考点点评: 本题的关键是理解轧制前后的钢管的体积相等,由此列出等式,求内径.


5