数学一元一次方程 某轧钢厂要把一块底面直径是6厘米、高是1米的圆柱形钢锭,铸造成一根内径是4厘米、外径

xiaoqi135 1年前 已收到2个回答 举报

Apple_蘋果 幼苗


分析:要求出无缝钢管的长度,必须求出钢管的体积.
钢管体积=(π钢管外半径²-π内钢管半径²)×高度
要把钢锭铸造成钢管,不计损耗,所以铸造前后体积不变.
钢锭的体积为:π(6/2)²×100
解题:设无缝钢管的长度是h厘米,根据题意列方程
π(6/2)²×100=(π(2.5)²-π2²)h
解得h=400(厘米)


2

黄晓阳 幼苗


5/2I*100=125/2-4/2X


2