一元一次方程解(初一)1.德鑫轧钢厂要把一种底面直径未为6厘米,长为1米的圆柱形钢锭,轧制成长X,外半径为4厘米、内半径

一元一次方程解(初一)
1.德鑫轧钢厂要把一种底面直径未为6厘米,长为1米的圆柱形钢锭,轧制成长X,外半径为4厘米、内半径为1厘米的无缝钢管,如果不计加工过程中的损耗,则这种无缝钢管的长是多少?
2.有两支同样质地的蜡烛,但粗细、长短不同.经试验,一支能燃烧4小时,另一支能燃烧5小时,当燃烧了2小时的时候,两支蜡烛的剩余长度恰好相同,那么这两支蜡烛原来长度的比是?
小女感激不尽
pi1zhuan 1年前 已收到1个回答 举报

elieen_gu 幼苗


1.1m=100cm
(6/2)^2x3.14x100=4^2x3.14xX-1^2x3.14xX
2826=50.24X-3.14X
2826=47.1X
X=60m
2.第一支每小时燃烧1/4
第二支每小时燃烧1/5
设第一支长X
第2支长y
1/4Xx2=1/5Xx2
1/2X=2/5y
故X,y的比是1/2:2/5


9