一个原木长12米,第一次截去(6/5),第二次截去(6/5)米,还剩下多少米?

2yafabg 1年前 已收到3个回答 举报

ajie010 幼苗


剩:12-12×5/6-5/6
=2-5/6
=7/6(米)
(6分之7米)

1年前 追问

1

举报 ajie010

不谢,采纳即可!

tiejiao 幼苗


第一次剩12*(1-5/6)=2米
第二次剩2*(1-5/6)=1/3


1

路人甲301 幼苗


第一次截去原长的6/5么??? 那不是比例超过1了???


0