计算题:-2/5+(5/8-1/6+7/12)*(-2.4)=?感激不尽.

窈窕寒星 1年前 已收到2个回答 举报

yh1122 幼苗


原式= -2/5+(5/8-2/12+7/12)*(-12/5)
=-2/5+(5/8+5/12)*(-12/5)
=-2/5-3/2-1
=-29/10
=-2.9


8

恋之青藏 幼苗


-2/5+(5/8-1/6+7/12)*(-2.4)
=-2/5+(5/8-1/6+7/12)*(-12/5)
=-2/5+(-12/8+2/5-7/5)
=-3/2-7/5
=-2.9


2