化学计算题今有Fe和Zn的混合物12.1g,与足量的稀盐酸反应共放出氢气4.48L(标准状况),求: 1、原混合物中Fe

化学计算题
今有Fe和Zn的混合物12.1g,与足量的稀盐酸反应共放出氢气4.48L(标准状况),求:
1、原混合物中Fe和Zn的质量分数是多少?
2、反应中消耗的HCl物质的量是多少?
乖乖- 1年前 已收到1个回答 举报

黑人专用户 幼苗


设Fe的物质的量为x,Zn的物质的量为y.H2的物质的量是n=V/Vm=4.48/22.4=0.2molFe+2HCl=FeCl2+H2↑1 2 1x 2x xZn+2HCl=ZnCl2+H2↑1 2 1y 2y ...


6