一道脱式计算题1 1 1 1 1 1 1- + - + - + - + - + - + -12 20 30 42 56

一道脱式计算题
1 1 1 1 1 1 1
- + - + - + - + - + - + -
12 20 30 42 56 72 90
十二分之一加二十分之一加三十分之一加四十二分之一加五十六分之一加七十二分之一加九十分之一等于多少,要用简便算法算,以后我就会做了
蓝色天使79 1年前 已收到3个回答 举报

清茶淡品 幼苗


1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90
=1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+.+1/8-1/9+1/9-1/10
=1/3-1/10
=(10-3)/30
=7/30


9

jecky25 幼苗


12=3*4
1/12=1/3-1/4
1/20=1/4-1/5
所以 =1/3-1/10=7/30


2

冰雪宁馨 幼苗


裂项求和1/12=1/3-1/4,依次类推1/90=1/9-1/10,然后计算


1