2到计算题,过程1.(3根号2-根号12)(根号18+2根号3)2. 根号3(根号8-根号2+根号3分之一)

ss2003 1年前 已收到1个回答 举报

ylb_only 幼苗


(3根号2-根号12)(根号18+2根号3)
=(3倍根号2-2倍根号3)(3倍根号2+2倍根号3)
=3倍根号2的平方-2倍根号3的平方
=18-12
=6
根号3(根号8-根号2+根号3分之一)
=根号3(2倍根号2-根号2+三分之根号3)
=根号3(根号2+三分之根号3)
=根号6+1


1