已知函数f(x)在R上满足f(x)=3f(6-x)-x2+5x-2,则曲线y=f(x)在点(3,f(3)处的切线方程是(

已知函数f(x)在R上满足f(x)=3f(6-x)-x2+5x-2,则曲线y=f(x)在点(3,f(3)处的切线方程是(  )
A.x-4y-11=0
B.x-2y-7=0
C.x+4y+5=0
D.x+2y-1=0
taotao2264 1年前 已收到1个回答 举报

紫叶小波 幼苗


解题思路:利用导数的几何意义即可得出切线的斜率,再利用点斜式即可得出切线的方程.

∵f(x)=3f(6-x)-x2+5x-2,∴f(x)=-3f(6-x)-2x+5,令x=3,则f(3)=-3f(3)-6+5,解得f′(3)=−
1
4,∴切线的斜率为−
1
4.
又f(3)=3f(3)-32+5×3-2,解得f(3)=-2,∴切点为(3,-2).
因此曲线y=f(x)在点(3,-2)处的切线方程为y−(−2)=−
1
4(x−3),化为x+4y+5=0.
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 熟练掌导数的几何意义、直线的点斜式是解题的关键.


3