定义在R上的函数f(x)满足f(x+2)=3f(x),当x∈[0,2]时,f(x)=x2-2x,则当x∈[-4,-2]时

定义在R上的函数f(x)满足f(x+2)=3f(x),当x∈[0,2]时,f(x)=x2-2x,则当x∈[-4,-2]时,f(x)的最小值是(  )
A. -1
B.
1
3

C. [1/9]
D.
1
9
松竹先生 1年前 已收到1个回答 举报

永一小疯子 幼苗


解题思路:定义在R上的函数f(x)满足f(x+2)=3f(x),可得出f(x-2)=[1/3]f(x),由此关系求出求出x∈[-4,-2]上的解析式,再配方求其最值

由题意定义在R上的函数f(x)满足f(x+2)=3f(x),
任取x∈[-4,-2],则f(x)=[1/3]f(x+2)=[1/9]f(x+4)
由于x+4∈[0,2],当x∈[0,2]时,f(x)=x2-2x,
故f(x)=[1/3]f(x+2)=[1/9]f(x+4)=[1/9][(x+4)2-2(x+4)]=[1/9][x2+6x+8]=[1/9][(x+3)2-1],x∈[-4,-2]
当x=-3时,f(x)的最小值是−
1
9
故选D

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义;函数的周期性.

考点点评: 本题考查函数的最值及其几何意义,解题的关键是正确正解定义在R上的函数f(x)满足f(x+2)=3f(x),且由此关系求出x∈[-4,-2]上的解析式,做题时要善于利用恒等式


2