小学数学竟赛题请帮忙分析一下好吗?谢谢!1)一只蜗牛和一只蚯吲从圆上一点A同时出发,绕圆周相背而行,蜗牛爬第一圈要6分钟

小学数学竟赛题
请帮忙分析一下好吗?谢谢!
1)一只蜗牛和一只蚯吲从圆上一点A同时出发,绕圆周相背而行,蜗牛爬第一圈要6分钟,以后每爬一圈需要的时间都比前一圈多1分钟.蚯蚓爬第一圈需要5分钟,以后每爬一圈需要的时间都比前一圈多4分钟.在它们出发以后(   )分钟,它们又在A点相遇.
2)207,2007,20007,......等首位是2,个位是7,中间数字全是0的数中,能被27整除而不被81整除的最小数是(    )
myddw 1年前 已收到5个回答 举报

chenya88 幼苗


用枚举法:
蜗牛到A点的时间为:
6、6+7=13、13+8=21、21+9=30、30+10=40、40+11=51、51+12=63、63+13=76、76+14=90、……
蚯蚓到A点的时间分别为:
5、5+9=14、14+13=27、27+17=44、44+21=65、65+25=90、……
可以看出,当时间为90分钟时,蜗牛和蚯蚓同时到达A点.
2、枚举法:
先除以9,看余数能被3整除而不能被9整除
207÷9=23 2+3=5 (不能被3整除)
2007÷9=223 2+2+3=7 (不能被3整除)
20007÷9=2223 2+2+2+3=9 (能被9整除)
200007÷9=22223 2+2+2+2+3=11 1+1=2 (不能被3整除)
2000007÷9=222223 2+2+2+2+2+3=13 1+3=4 (不能被3整除)
20000007÷9=2222223 2+2+2+2+2+2+3=15 1+5=6 (能被3整除而不能被9整除)
即为20000007


2

伪小包 幼苗


月球绕地球的轨道是椭圆形,最近时(近地点)约36万3300公里,最远时(远地点)约40万5500公里,平均约38万4400公里。 地球和太阳的距离约为一亿四千九百五十万公里 称一天文单位


2

华江小文 幼苗


1.蜗牛每爬一圈所需的时间分别为6,7,8,9,……,6+(n-1)(第n圈)分钟,
即蜗牛爬完n圈后所用总时间为:n[6+6+(n-1)]/2=n(11+n)/2.
而蚯蚓每爬一圈所需的时间分别为5,9,13,17,……,5+4(n-1)(第n圈)分钟,
即蚯蚓爬完m圈后所用总时间为:m[5+5+4(m-1)]/2=m(6+4m)/2.
相遇时,时...


1

raylovemaomao 幼苗


20000007


0

dadaem 幼苗


5


0