已知,Ksp(AgCl)=1.8*10-10,Ksp(AgBr)=5.0*10-13,Ksp(Ag2CrO4)=9.0*

已知,Ksp(AgCl)=1.8*10-10,Ksp(AgBr)=5.0*10-13,Ksp(Ag2CrO4)=9.0*10-12,
某溶液中含有Cl离子、Br离子、CrO4离子,浓度均为0.010mol∕L,
向该溶液中逐滴加入0.010mol∕L的AgNO3溶液时,三种阴离子产生沉淀的先后顺序为?
欣赏风景 1年前 已收到1个回答 举报

iyssshgy 花朵


Kagcl=Ag+*Cl-,开始沉淀时Ag+=K/10-2=1.8*10-8
Kagbr=Ag+*Br-,.=5*10-11
Kag2cro4=Ag+²*CrO42-,.=√(9*10-10)=3*10-5
可知所需Ag+最少的是AgBr,最多的是Ag2CrO4,所以顺序就是AgBr>AgCl>Ag2CrO4


9