P91.已知温室下BaCO3、BaSO4的KSP分别是5.1×10-9、1.1×10-10.现在想要让Baco3固体转化

P91.
已知温室下BaCO3、BaSO4的KSP分别是5.1×10-9、1.1×10-10.现在想要让
Baco3固体转化为BsSO4,所加Na2SO4溶液的浓度至少为多少?54*10-6,我想知道怎么做的,请讲的详细点,
315001800 1年前 已收到1个回答 举报

婉萍 幼苗


先由碳酸钡的KSP=5.1×10^-9,
算出饱和溶液中钡离子浓度=(5.1×10^-9)^0.5=7.1×10^-5
再求硫酸根的浓度=KSP(BaSO4)/Ba2+ =1.1×10^-10/7.1×10^-5=1.54*10-6


7