y=1/3x平方-2x+9配方

阳光日记 1年前 已收到3个回答 举报

hay2083 幼苗


y=1/3x平方-2x+9
=1/3(x^2-6x+27)
=1/3(x-3)^2+6


3

duanzhiqian 幼苗


方法:首先将方程右边X平方项系数化为一!
即化简后为:1/3(X平方-6X+27)
配方时候 只看括号内项 X平方—6X+27
口诀为 二次项系数一半平方
所以最后结果为:Y=1/3(X-3)平方+6
不懂就问 你是好孩子!


2

pche0p 幼苗


y=(1/3x)^2-2x+9
9y =x^2-18x+81
y =1/9(x-9)^2


1