已知数列{an}是等比数列,且Sm=10,S2m=30,则S3m为(  )

已知数列{an}是等比数列,且Sm=10,S2m=30,则S3m为(  )
A. 90
B. 70
C. 50
D. 80
HonSen 1年前 已收到3个回答 举报

小猫虫虫 幼苗


解题思路:由已知数据可得S2m-Sm=20,再由Sm,S2m-Sm,S3m-S2m成等比数列,计算可得答案.

由等比数列的性质可得Sm,S2m-Sm,S3m-S2m成等比数列,
∵Sm=10,S2m=30,
∴S2m-Sm=20,
∴S3m-S2m=40,
∴S3m=30+40=70,
故选:B.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的性质,利用Sm,S2m-Sm,S3m-S2m成等比数列是解决问题的关键,属基础题.


2

teonoo 幼苗


S3m=S1m+S2m(*)
Sn=a1+a2+..+an=(d/2)n^2+(a1-d/2)n
分别带入m 2m 3m 就会发现(*)


1

我想我累了 幼苗


忘记了


0