已知在等比数列的前m项和为Sm,若Sm=30,S2m=90,则S3m=

uirgordon 1年前 已收到1个回答 举报

zhanglu611 幼苗



等比数列中
S3n-S2n,S2n-Sn,Sn成等比数列
所以S3m-S2m,S2m-Sm.Sm成等比数列
Sm=30,S2m-Sm=60
所以公比是60/30=2
所以S3m-S2m=60*2=120
所以S3m=120+90=210


5