海水提溴空气吹出法的化学平衡原理

海水提溴空气吹出法的化学平衡原理
请用化学平衡原理解释为何要用空气将溴吹入吸收塔。求反应的方程式。
cci6g2u 1年前 已收到3个回答 举报

幽谷子55 幼苗


跟有个测caco3百分含量的实验里用空气把二氧化碳全部吹出类似,溴向汽化方向走了,还有溴溶与水的反应有关

1年前 追问

10

cci6g2u 举报

Br2(aq)=(可逆)=Br2(g)

风筝55 幼苗


因为燃烧黄铁矿是为了燃烧其中的硫,氧气过量,则黄铁矿燃烧在能量上极为有利,因此化学反应应该会过量的空气能加速反应进程,提高工效。


2

修行_ 幼苗


空气吹出法:   
2NaBr+Cl2===Br2+2NaCl    (1)
Br2 + SO2 + 2H2O=2HBr +H2SO4  (2) 
Cl2 + 2HBr=2HCl +Br2 (3)
空气吹出法,其实按照你所说的,若要用化学平衡的角度去看的话,那就是移去反应产物,使平衡往生成HBr的方向移动。错了,不是这样的。 反应产物里无氧气、无氮气,这个答案...


1