已知一个等比数列的前3项的和为1,前6项的和为9,求它前8项的和

葵葵巫 1年前 已收到3个回答 举报

想做滑头 幼苗


温馨提示
a1+a2+a3=1
a1+a2+a3+a4+a5+a6
=a1+a2+a3+q^3(a1+a2+a3)
=(a1+a2+a3)(1+q^3)=9
1+q^3=9
q^3=8
q=2
a1(1+2+4)=1 a1=1/7
a1+...+a6+a7+a8
=9+a7+a8
=9+1/7(2^6+2^7)
=255/7


6

HD地狱幽灵 幼苗


设该等比数列首项是a1公比为q,前n项和为Sn,则有S3=a1(1-q^3)/(1-q) =1,s6=a1(1-q^6)/(1-q) =9,两式相除,得到1+q^3=9,所以q=2,a1=1/7,所以s8=a1(1-q^8)/(1-q) =255/7


2

kaiser2004 幼苗


a1+a2+a3=1
a1+a2+a3+a4+a5+a6=9
=a1+a2+a3+q^3(a1+a2+a3)
=(a1+a2+a3)(1+q^3)=9
1+q^3=9
q^3=8
q=2
a1(1+2+4)=1 a1=1/7
S8=a1+...+a6+a7+a8
=9+a7+a8
=9+1/7(2^6+2^7)
=255/7


0