已知一个等比数列前5项和为242,公比为3,求它的第5项

yingmeis 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁的快乐 幼苗


S5=[a1(1-q^4)]/(1-q)=242
解得a1=2
a5=a1*q^4=162


10